I riassuntoni di Sanremo, il Festival spiegato facile

Il nostro viaggio nella storia del Festival di Sanremo prosegue nel segno della tradizione, quella del 2008 è un’edizione profondamente ancorata alle radici della melodia. Alla conduzione ritroviamo per la tredicesima e ultima volta Pippo Baudo, affiancato per l’occasione dal Piero Chiambretti, oltre alle presenze femminili dell’attrice Bianca Guaccero e della modella ungherese Andrea Osvárt.

Tra le canzoni in gara, ricordiamo: “Il rubacuori” dei Tiromancino, “Vita tranquilla” di Tricarico“Basta!” di L’Aura, “Il solito sesso” di Max Gazzè, “Baciami adesso” di Mietta, “Cammina nel sole” di Gianluca Grignani, “L’amore non si spiega” di Sergio Cammariere, “Eppure mi hai cambiato la vita” di Fabrizio Moro e “Il mio amico” di Anna Tatangelo.

In cima alla classifica si stabilisce la coppia d’oro del musical italiano, vale a dire Giò Di Tonno e Lola Ponce con “Colpo di fulmine”, canzone firmata per loro da Gianna Nannini, mentre tra le Nuove Proposte si affermano i Sonohra con “L’amore”. Un’edizione che non lascia il segno nel cuore e nella memoria del pubblico, le critiche superano i consensi, qualità e radiofonicità restano soggettive.

Pochi brani resistono alla prova del tempo e restano all’indomani della kermesse. E’ necessaria una sterzata, la manifestazione non può continuare ad ignorare totalmente un fenomeno discografico come quello dei talent che, nel frattempo, fa incetta di buoni piazzamenti in classifica. Questo e molto altro ancora nel quarantaduesimo appuntamento di Sanremo per tutti – il festival spiegato facile, buona visione!

Sanremo per tutti | 2008

2008 | Info

LVIII Festival della canzone italiana
in scena dal 25 febbraio al 1° marzo al Teatro Ariston di Sanremo
presenta: Pippo Baudo con Piero Chiambretti, Bianca Guaccero e Andrea Osvárt
direzione artistica: Pippo Baudo

2008 | Regolamento

34 canzoni in concorso, 20 per la categoria Campioni (Loredana Bertè, Anna Tatangelo, Fabrizio Moro, Gianluca Grignani, Little Tony, Toto Cutugno, Sergio Cammariere, Eugenio Bennato, Max Gazzè, L’Aura, Paolo Meneguzzi, Tiromancino, Mario Venuti, Michele Zarrillo, Amedeo Minghi, Mietta, Tricarico, Frankie hi-nrg mc, Finley, Giò Di Tonno e Lola Ponce) e 14 per la sezione Nuove Proposte (Daniele Battaglia, Andrea Bonomo, Francesco Rapetti, Ariel, Giua, Frank Head, Jacopo Troiani, La Scelta, Melody Fall, Valeria Vaglio, Milagro, Rosario Morisco, Valerio Sanzotta e Sonohra).

2008 | Classifica Campioni

Giò Di Tonno e Lola Ponce – Colpo di fulmine
(Gianna Nannini)
Anna Tatangelo – Il mio amico
(Gigi D’Alessio)
Fabrizio Moro – Eppure mi hai cambiato la vita
(Fabrizio Moro)
Toto Cutugno – Un falco chiuso in gabbia
(Davide De Marinis, Toto Cutugno)
Finley – Ricordi
(Marco Pedretti, Carmine Ruggiero, Stefano Mantegazza, Danilo Calcio, Daniele Persoglio)
Paolo Meneguzzi – Grande
(Gatto Panceri, Disi Melotti, Paolo Meneguzzi)
Sergio Cammariere – L’amore non si spiega
(Roberto Kunstler, Sergio Cammariere)
Gianluca Grignani – Cammina nel sole
(Gianluca Grignani)
Little Tony – Non finisce qui
(Danilo Amerio, Little Tony)
10° Eugenio Bennato – Grande sud
(Eugenio Bennato)
11° Mietta – Baciami adesso
(Pasquale Panella, Daniele Ronda)
12° Max Gazzè – Il solito sesso
(Francesco e Max Gazzè)
13° L’Aura – Basta!
(Laura Abela)
14° Frankie hi-nrg mc – Rivoluzione
(Francesco Bruni, Carolina Galbignani, Frankie hi-nrg mc)
15° Michele Zarrillo – L’ultimo film insieme
(Giampiero Artegiani, Michele Zarrillo)
16° Tricarico – Vita tranquilla
(Francesca Tricarico)
17° Tiromancino – Il rubacuori
(Federico Zampaglione)
18° Amedeo Minghi – Cammina cammina
(Pino Marcucci, Amedeo Minghi)
19° Mario Venuti – A ferro e fuoco
(Kaballà, Mario Venuti)

Esclusa
Loredana Bertè – Musica e parole
(Oscar Avogadro, Alberto Radius, Loredana Bertè)

2008 | Classifica Nuove Proposte

Sonohra – L’amore
(Roberto Tini, Luca e Diego Fainello)
La Scelta – Il nostro tempo
(Mattia Del Forno, Fabrizio Ferraguzzo, Francesco Caprara, Emiliano Mangia, Roberto Cardelli)
Jacopo Troiani – Ho bisogno di sentirmi dire che ti voglio bene
(Stefano Cenci)

Finalisti 
Frank Head – Para parà ra rara
(Francesco Testa, Domenico Cardella)
Giua – Tanto non vengo
(Gianluca Martinelli, Giua)
Milagro – Domani
(Antonio Capolupo)
Valerio Sanzotta – Novecento
(Valerio Sanzotta)
Ariel – Ribelle
(Luca Chiaravalli, Alex Gaydou)

Non finalisti 
Andrea Bonomo – Anna
(Luca Chiaravalli, Andrea Bonomo)
Daniele Battaglia – Voce nel vento
(Goffredo Orlandi, Simona Ruffino, Daniele Battaglia)
Francesco Rapetti – Come un’amante
(Mogol, Francesco Rapetti)
Melody Fall – Ascoltami
(Fabrizio Panebarco)
Rosario Morisco – Signorsì
(Antonio De Carmine, Mauro e Mario Spenillo, Rosario Morisco)
Valeria Vaglio – Ore ed ore
(Valeria Vaglio)

The following two tabs change content below.

Nico Donvito

Appassionato di scrittura, consumatore seriale di musica italiana e spettatore interessato di qualsiasi forma di intrattenimento. Innamorato della vita e della propria città (Milano), ma al tempo stesso viaggiatore incallito e fantasista per vocazione.

By Nico Donvito

Appassionato di scrittura, consumatore seriale di musica italiana e spettatore interessato di qualsiasi forma di intrattenimento. Innamorato della vita e della propria città (Milano), ma al tempo stesso viaggiatore incallito e fantasista per vocazione.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.